20 апреля 2011 г.

Несколько слов о дилетантизме.


ДИЛЕТАНТ (итал. dilettante,
от лат. diligere - почитать, любить)-
Занимающийся какой-нибудь наукой,
 искусством, ремеслом и пр. не с
серьезными целями, а как любитель.

Недавно Fashion-Guide  очень некрасиво прокомментировала пост: «Закончите ВУЗ по специальность ДПИ и тогда делайте и продавайте свои работы, а пока что не стоит делать даже для себя.» Нет смысла говорить об этичности и разумности того, что написала эта девушка, я хочу сказать, что «10 летнее образование» очень часто не говорит ни о чем! Не надо учиться на шеф-повара, чтобы приготовить вкусный обед, не надо быть доктором технических наук, чтобы отремонтировать автомобиль,  даже чтобы сочинять музыку не обязательно музыкальное образование. Вспомните какую красоту творили девицы в светлицах, а ведь у них не было образования по специальности ДПИ :). Рукоделию не учили в ВУЗах, знания передавались от более опытных мастериц. Как встарь,  в интернете более опытные делятся своими мастер-классами, дают советы, а мы у них учимся :).


У меня нет образования по специальности "Декоративно-прикладное искусство". Я – врач, своей специальности училась семь лет. Со мной училось много талантливых и не очень ребят и все благополучно закончили ВУЗ. Только вот действительно хороших специалистов из 100 выпускников – единицы. Есть даже такие, которые после окончания института, не знали с какой стороны находится печень. Я думаю вполне можно сказать тоже самое и о строителях «от Бога» и тех инженерах, которые даже скворечник смастерить не смогут. Примеров таких, наверняка, найдется тысяча. Отличные оценки и красный диплом, к сожалению, в нашей стране тоже совершенно ни о чем не говорят, все можно купить. А оценивают у нас все-таки люди, которые подвержены эмоциям, симпатиям и антипатиям, и очень часто оценивается не уровень знаний, а то в какой кофточке сегодня пришла ученица.
Есть очень много талантливых врачей, архитекторов, программистов, преподавателей, менеджеров и т.д. и не меньше абсолютно бездарных, зато с ОБРАЗОВАНИЕМ. В оскароносном фильме «Король говорит», человек без какого-либо образования смог сделать то, что не смог ни один высококвалифицированный врач. Поэтому лучше судить человека по делам, а не по количеству корочек и званий!
Да мы любители, да у нас нет образования, но в наших изделиях есть ДУША, ТВОЧЕСКАЯ ИСКОРКА, ЛЮБОВЬ К ТОМУ, ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ, и никакое образование этого не заменит.
«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"» Ю. Павловский "Ковчег и "Титаник" или странное выражение"
И последнее, мы живем в условиях рынка, поэтому кто лучше, а кто хуже, у кого руки прямые, а у кого кривые, чей час стоит больше, а чей меньше, кто будет жить впроголодь, а кто будет рассекать на новеньком авто, решать конечному покупателю.  

19 комментариев:

  1. Аня, ты всё правильно написала. Давай на ты? Я не очень молодая внешне, но юная душой. Честно)))
    Я чуть не пропустила ругачку у Оксаны. Если честно, я такие дискуссии люблю. Но важно писать там только если ругань дает тебе подпитку, веселит. Если потом голова болит, то не стоит.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, Wire Studio, спасибо!
    Виктория, я не против "ТЫ" :)! Люблю людей молодых душой :)!

    ОтветитьУдалить
  3. да не за что. Прочитала только что тот пост... Не знаю теперь как с таким настроением и спать ложиться. Всё кипит во мне от возмущения!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот и я была возмущена, хотя под конец мне стало уже весело от глупости и бессмысленности ее слов :).

    ОтветитьУдалить
  5. Ой-ой-ой...какой кошмар!
    Я за Оксану, естественно...

    Пойду откажусь читать блоги "этой дамы"... Я давно ее Пч, у нее часто это проскальзывало - зависть и злоба.......видно, что много амбиций и гордыни....

    ОтветитьУдалить
  6. Юлечка, самое интересное, что этот человек не может остановить тот поток грязи, которым она всех поливает :(.

    ОтветитьУдалить
  7. Даа... это уже похоже на сумасшествие какое-то, человека "несёт", как будто канализацию прорвало(((

    ОтветитьУдалить
  8. А вы видели, какие "оно" книги читает? Там сплошные ведьмы и вампиры. Неудивительно, что там такие мысли носятся

    ОтветитьУдалить
  9. Да, люди разные бывают :). Но хочу сказать, что такие люди нужны миру :). Расскажу пример из своей жизни. Есть у меня на работе одна женщина, она всех нижестоящих называет дураками и предурками. Придирается к каждой запятой в отчетах, при этом сама нередко допускает ошибки. Так вот я ей ооочень благодарна :), благодаря ее придиркам я знаю свою работу от и до, я постоянно читала новую информацию по своей специальности и повторяла уже пройденное (сидя в декретном отпуске чуток расслабилась :)). По этому я могу иногда утереть ей нос, я ее не боюсь, а она меня ненавидит. Такие люди только стимулируют стремление к победе, таким людям надо улыбаться в лицо (их это раздражает (с)).

    ОтветитьУдалить
  10. Да уж! Я тоже в шоке! Там чуть до матов не дошло....)))может и дошло- девчонки вовремя заблокировали )))
    Мало уметь что-то делать, надо еще и уметь контакт с людьми находить. Если сказать клиентке -Шей сама за такие деньги! - неудивительно, что никто не идет заказывать - слава-то быстро разлетится ...вот видимо клиентов и сдуло... сама накосячила - теперь виноватых ищет....
    Я как то шапочку детскую выбирала доче - так продавщица с таким видом мне втирала шапки - типа я всё вам показала, что вы ковыряетесь - и конечно я у ней ничего не взяла, мало того, когда она работает, даже смотреть заходить не хочется - вот неужели человек не понимает, что она таким отношением сама своему бизнесу наносит ущерб... У меня такие люди почему-то вызывают смех и негодование, ну и конечно нежелание вообще что-то спрашивать и покупать...

    ОтветитьУдалить
  11. Галина, спасибо!
    Евгения, да контакт с людьми очень важен! К сожалению не все это понимают ;).

    ОтветитьУдалить
  12. Я не хочу говорить, что знания мало значат, даже в искусстве, но мне кажется, что это все-таки больше состояние души. Настроился на волну, мозги работают только в одном направлении, информация к тебе притягивается, руки чешутся и... рождаются шедевры! Даром, что не швея... зато я повар с красным дипломом, а готовит муж в основном, пока я играю в своих кукол =)

    ОтветитьУдалить
  13. Мария, я с вами полностью согласна! Рукоделие это творчество, а творчество без души и вдохновения невозможно (а вот без образования вполне ;)).

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, я только что гуляла по Вашему блогу - со всем на 100% в этом сообщении согласна.

    ОтветитьУдалить
  15. Юлия, приятно познакомиться с единомышленником ;)

    ОтветитьУдалить